На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

САД и ОГОРОДИК

124 подписчика

Капельный полив своими руками (самодельный)

Сладкий перец капельный полив

 Так получилось, что пару лет строительство дома и работа отнимали много времени, не до возни в огороде. А земля на участке (перепаханная целина) рядом с новым домом, который мы строили, совершенно не удерживала влагу, совсем как песок в пустыне. Вот тогда-то и пришла в голову мысль, проложить по грядкам перцев и огурцов, которые особо страдали от недостатка влаги, капельный полив, который достаточно было рано утром включить, а через пару часов выключить, и не бегать с лейкой каждый день по утрам и вечерам.

Искать специальные шланги с капельницами для капельного полива было некогда, попытались смастерить из того, что было под рукой. А под рукой оказался дешевый гофрированный шланг для полива, вот он и пошел в ход. Проложили гофрированный шланг в одну сторону по перечной грядке межу рядами перца, а в конце гряды завернули и обратно шланг вернулся по огуречной грядке. Концы шланга соединили тройником, к которому подключили водопровод. Ту часть шланга, которая проходила по грядкам прокололи через каждые 40-45 см толстой иглой.

 Включив воду, мы увидели, что получился ни капельный полив, а огородный фонтан! Струйки воды били в разные стороны, размывая почву, и большинство струй попадали не на грядки, а на тропинки между грядками, что совсем уже ни куда не годилось.

Идея превращения фонтана в капельный полив пришла сама собой, и была воплощена в жизнь за полчаса. Все отверстия на шланге перевязали ветошью. В этой роли прекрасно себя зарекомендовали капроновые колготки, не гниют и воду отлично пропускают. После того, как обвязали места прокола на шланге, вода перестала бить фонтаном, а стала тихонько подтекать. Растениям «капельный» полив очень понравился, а в жаркое лето прошлого года такой полив спас мой урожай. Осенью,  собираем шланги с гряд, и храним их в подвале, где они не страдают от мороза.

Жаль, что нет хороших фото с местами перевязанных проколов, специально не догадалась летом сфотографировать, вот где нечайно шланг в кадр попал, те фотографии и выложила Стесняется.

Сладкий перец капельный полив
Сладкий перец капельный полив

 

 

Картина дня

наверх